После очередного сильного выброса, появился странный лес. Многие сталкеры поговаривают, что это вывернутая «наизнанку» локация Рыжий лес. Отличительной чертой, являются останки одиноких поездов, скелеты вагонов и искривленные рельсы. Каким образом в лесу появилось огромное количество локомотивов и составов вагонов, никто не сможет дать логичный ответ. Кто хоть раз там побывал, рассказывал о потрясающем месте и в тоже время проклятой Зоной. Опасность могла крыться, как в вагонах поездов, так и на черной земле леса, которая усыпана листьями, непривычно фиолетового цвета. ЖД лес кишит мутантами. Пустые вагоны стали уютным домом для многих мутантов. Впрочем, как и для россыпи различных аномалий. Среди частых гостей, в этих местах встречаются кровососы, псевдособаки и кабаны.
1) Аномалия «Чертовы рельсы». Загадочно, даже мистически выглядит то, что сделала с рельсами аномалия: вывернутые спиралью рельсы, устремлены вверх. В причудливом сплетение рельс, можно разжиться ценными артефактами. Но за ними надо еще пролезть через хаотичное сплетение рельс. Аномалия «Железный кратер». Железный кратер имеет почти идеальную окружность контура. На самом верху, которого, свисают вниз составы вагонов, на которых уютно расположились клубы жгучего пуха. Вниз ведут каменные ступени, на которые можно спуститься на площадки уровни. На уровнях можно найти ценные артефакты. Лианы и жгучий пух частично скрывают ужасные трещины в ступенях и на стенах кратера. Дойти до самого нижнего уровня еще никто не осмелился.
2) «Ведьмин круг». Это место мутанты и суеверные сталкеры обходят стороной. Опасности как таковой нет. В самом неровном кругу, где черная как уголь земля, не лежат фиолетовые листья.
3) «Разлом». Пропасть, через которую можно перейти на другую сторону по вагону поезда.
4) «Депо». Здание депо, через которое проходят развалы аномалии «Жарка». Очень богата артефактами и разнообразными как «ассорти» опасностями. В самом разрушенном здании, есть логово кровососов.
5) «Дом Ворчуна» (фантом Лесника). Сторожка лесника. По ночам здесь можно услышать голос злого Ворчуна, который зовет к себе на чай. Однако в сторожке никто не живет. Есть примета среди сталкеров - если ты зашел в ЖД лес, ты обязан положить днем вкусности к чаю в сторожке. Как бы задобрить злого Ворчуна. Пусть примета звучит как старая детская сказка, но зашедший в сторожку сталкер, не оставивший еды, редко выходил из нее в здравом уме. Аномалия «Левое предъозерье» и аномалия «Правое предъозерье». Аномалии класса «Рубец».
6) «Озеро вагонов». Небольшое озеро, на дне которой лежат составы вагонов. Окружено это озеро локомотивами. Красивое место. Из воды выглядывают крыши вагонов, с помощью которых можно исследовать озеро. По ночам можно увидить загадочное свечение на дне.